Входная металлическая дверь для дома, квартиры, офиса, магазина или тамбура представляет собой сложную конструкцию с широким набором различных элементов. Каждый из них имеет свою собственную функцию, а в комплексе они создают защитный неприступный барьер. Любой покупатель хочет выбрать изделие, которое обеспечит стопроцентную безопасность. Попробуем разобраться, какие конкретно составляющие отвечают за взломостойкость.

Толщина дверного полотна

Конструктивно дверное полотно имеет несколько «слоев»:

  • Каркас.
  • Лист стали снаружи и внутри.
  • Декоративные панели отделки.
  • Утеплитель.

Общая толщина складывается из всех этих составляющих. Исходя из существующего набора в определенной модели, она варьируется от 50 до 80 сантиметров. Может показаться, что, чем массивнее полотно, тем выше взломостойкость, однако прямой зависимости конкретно от толщины все же нет. Скорее на нее повлияет качество некоторых составляющих.

Толщина дверного полотна Полотно меньшей толщины

Основа надежности - в каркасе

Каркас полотна входной двери представляет собой набор металлических элементов. Они компонуются таким образом, чтобы достичь максимальной прочности и устойчивости к деформациям. Для этого используются ребра жесткости, лонжероны. Элементы изготавливают из металлического профиля. Это может быть «уголок» 50 на 25 или труба 60 на 40, однако сам размер напрямую не сильно влияет на взломостойкость. За нее, скорее, отвечает грамотное расположение компонентов внутри.

Что зависит от толщины стали?

Традиционно, одним из главных моментов, отвечающих за взломостойкость, считается толщина стали. Но на практике правило, чем больше, тем лучше, не подтверждается. Известно, что два листа внутри и снаружи по 1,5 мм в совокупности с грамотной компоновкой каркаса станут защитой не хуже, чем один в 10 миллиметров. Некоторые производители даже рискуют совсем отказаться от этой составляющей, заменив, например, ее на светопроницаемый стеклопакет. При этом уровень взломостойкости такой модели не становиться ниже.

Большая толщина стали не только работает на удорожание изделия, но и делает его слишком тяжелым. Создавая высокую нагрузку на петли, такая дверь рискует стать небезопасной в использовании. Стандартное значение в 1,5-3 мм считается вполне приемлемым. При этом оно может быть увеличено до 5-8 мм в замковой зоне за счет установки дополнительных пластин.

Непростая отделка

Производители предлагают довольно широкий набор вариантов, как для внешней, так и для внутренней отделки:

  • Винилискожа.
  • Пластиковые панели.
  • Порошковое напыление.
  • Шпон.
  • Ламинат.
  • МДФ.
  • Натуральный массив.

Дверь с отделкой из массива Дверь натуральный шпон

В принципе, выбор того или иного материала будет зависеть от эстетических предпочтений покупателя и его бюджета. Однако при желании приобрести взломостойкую входную дверь для оформления квартиры или тамбура нельзя не учитывать способ ее отделки. Дополнительно защитные свойства усиливают МДФ-панели достаточной толщины, массив дерева, шпонированные поверхности. Они не дадут злоумышленниками применить специальные инструменты для взлома и надежно «утопят» гнездо замка. 

Минус декоративных панелей, особенно натуральных, высокая цена. Она значительно выше, чем у доступных вариантов, например, с винилискожей или тонкой ламинированной вставкой. Но эффект, так или иначе, того стоит. Еще такая отделка повышает тепло- и шумоизоляцию конструкции, что тоже немаловажно.

Утеплитель, как элемент защиты

Конечно, не все материалы, которые используются производителями для внутреннего наполнения полотна, годятся для увеличения уровня взломостойкости. Дешевые варианты, такие как гофрокартон, пенопласт или минеральная вата, не смогут справиться не только с этим, они и свои основные функции выполняют с натяжной. А вот применение плотной плиты, которая не осыпается и не деформируется, вполне способно создать дополнительную преграду для злоумышленников.