Двери с порошковым напылением завоевали, пожалуй, самую большую популярность у покупателей, среди различных видов внешней отделки входных конструкций. И это произошло совсем не случайно. Такое покрытие надежно защищено от атмосферных воздействий, не боится механических повреждений, повышенной влажности, не выгорает на солнце, не горит, не тускнеет и защищает полотно от коррозии. Все эти качественные свойства делают изделия прекрасно подходящими для установки в местах с непростыми климатическими условиями или с большой эксплуатационной нагрузкой, например, в тамбурах, различных видах технических помещений, складах или административных зданиях с большой проходимостью.

Дверь порошковый окрас ДП-2 Дверь порошковый окрас ДП-10
Дверь порошковый окрас ДП-2 Дверь порошковый окрас ДП-10

Однако двери с порошковым напылением, благодаря современному полимерному красящему покрытию, сочетают в себе не только высокий уровень технологических преимуществ, но и отличную эстетическую составляющую, делая входные конструкции хорошим вариантом для монтажа в квартиру и частный дом. Они имеют разнообразную палитру цветов и эффектный внешний вид, что делает изделие декоративно привлекательным и создающим приятное впечатление при взгляде на него.

Технология нанесения порошкового напыления

Подготовленное к окрашиванию дверное полотно покрывается смесью, в основе которого лежит металлический порошок. Затем его подвергают воздействию высокой температуры и электрического поля в специальной камере, где вещество, расплавляясь, равномерно распространяется по поверхности, а его разнозаряженные частицы надежно спекаются между собой.

Пороковое напыление до нагрева Пороковое напыление после нагрева
Пороковое напыление до нагрева Пороковое напыление после нагрева

В результате использования данной технологии, производители получают довольно разнообразные виды покрытий, как по цвету, так и по текстуре.  Например, двери с порошковым напылением могут быть матовыми, глянцевыми или «шагреневыми». Это дает покупателям большой простор для выбора изделия, наиболее гармонично подходящего для установки именно в своем помещении.

Преимущества полимерно-порошкового покрытия для дверей

Как уже отмечалось выше, порошковое напыление стало очень популярным покрытием для входных металлических дверей, благодаря целому набору положительных характеристик. Однако в качестве преимуществ такого вида отделки можно выделить еще ряд его достоинств.

  • Привлекательный внешний вид полотна, которое не выгорает на солнце, а значит, не потребует с течением времени замены или обновления.
  • Под порошковым напылением дверь надежно защищена от коррозионных процессов, что значительно увеличивает ее срок службы.
  • Прочность покрытия позволяет ему без какого-либо ущерба противостоять воздействиям жары, холода, осадков, температурных перепадов.
  • Антистатичные свойства избавят полотно налипания пыли, грязи.
  • Напыление не требует особенного ухода, а появившиеся загрязнения легко смываются водой. Не повредит изделие и чистка бытовыми химическими средствами.
  • Антивандальный слой может не только противостоять царапинам, но и выдерживать удары, в том числе тяжелыми или остроугольными предметами, заносимыми в квартиру (мебель, велосипеды, коляски и т. п.).
  • Все вышеперечисленные достоинства не делают двери с порошковым напылением дорогими.
Дверь порошковый окрас с МДФ Дверь порошковый окрас с ламинатом
Дверь порошковый окрас с МДФ Дверь порошковый окрас с ламинатом

Применение дверей с порошковым напылением

Входные конструкции с порошково-полимерным покрытием прекрасно подойдут для зданий с высокой проходимостью - тамбуров, складов, административных, офисных, подсобных, производственных помещений. Декоративная привлекательность изделий с такой отделкой делает их востребованными для установки в квартиры и частные дома. Экологичность и устойчивость материала к различного рода воздействиям сделали его популярным у покупателей, поскольку, приобретая такую дверь, будущий владелец уверен в ее долговечности, безопасности, красоте и сохранении первоначальных свойств.