Помимо типовых входных конструкций сегодня на рынке представлены также технические и специальные двери, которые кроме своего основного предназначения выполняют различные дополнительные функции. К данной категории относятся звукоизоляционные, влагостойкие, противодымные и противопожарные модели. Для изготовления подобных изделий применяются специализированные материалы, а процесс их производства осуществляется с использованием особых технологий, что придает дверным полотнам необходимые характеристики.

Противопожарные двери

В последнее время проблема защиты помещений от возгораний является крайне актуальной. По этой причине противопожарные двери часто устанавливаются в офисах, общественных зданиях и других местах скопления людей на путях эвакуации. Их основное назначение заключается в предотвращении распространения открытого пламени и продуктов горения. Для выполнения данной задачи изделия такого типа покрываются термозащитным составом, заполняются огнестойкими материалами и оснащаются алюминиевыми несущими профилями. Благодаря этой технологии дверное полотно приобретает ряд дополнительных свойств, наиболее важными из которых являются:

  • Повышенная прочность и жесткость;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Способность выдерживать экстремально высокие температуры;
  • Улучшенные изоляционные характеристики.

Противопожарная металлическая дверьПротиводымная стальная дверь

Конструкция противодымных дверей

Для изготовления противодымных дверей обычно используется трехслойный клееный брус. Подобные конструкции дополнительно оснащаются алюминиевым порогом и двойным контуром резинового уплотнения. Защита помещения и находящихся в нем людей от дыма является не менее важной задачей, чем предотвращение распространения огня, поскольку продукты горения зачастую становятся причиной отравления. Установка таких изделия — одно из обязательных требований пожарной безопасности, предъявляемых к объектам, на которых существует высокий риск возгорания (склады горюче-смазочных материалов, лаборатории и места хранения потенциально опасных веществ).

Зачем нужна влагостойкая дверь?

Влагостойкие двери устанавливаются в сырых и влажных помещениях (бани, сауны, прачечные, бассейны, душевые кабины). Они не боятся температурных перепадов и сохраняют свои характеристики в условиях повышенной влажности. К конструкциям данного типа предъявляются жесткие требования:

  • Устойчивость к воздействию водяного пара;
  • Наличие моющейся поверхности;
  • Обязательная обработка полотна антисептическими составами и влагостойкими лаками.

Влагостойкая дверь в ваннойЗвукоизоляция входной двери

Необходимость звукоизоляции

Проникновение в жилище посторонних звуков зачастую приносит неудобство хозяевам квартиры. В многоквартирных домах источником шума может быть громкая музыка, крики у соседей или работающий в подъезде лифт. Установка звукоизоляционных дверей станет оптимальным выходом из данной ситуации. Изделия такого типа позволяют оградить жильцов от нежелательных звуков и обеспечить комфортные для проживания условия.

С целью достижения повышенных шумоизоляционных характеристик подобные конструкции оснащаются уплотнительными прокладками по периметру полотна и заполняются материалами с высокими изолирующими свойствами. Наиболее распространенными вариантами внутреннего наполнения являются жесткий  вспененный полиуретан, представляющий собой неплавкую термоактивную пластмассу, и минераловатные плиты, пористо-волокнистая структура которой гарантирует максимальные показатели звукопоглощения. Кроме того, звукоизоляционные двери станут эффективной преградой на пути холодного воздуха из подъезда, сквозняков и резких неприятных запахов.