Большинство мифов о входных металлических дверях зародились еще тогда, когда продукция данного вида только появилась на рынке. Сами продавцы в то время еще слабо разбирались в технических особенностях того товара, который они предлагали покупателям. Теперь почти в любом салоне работают грамотные специалисты, а каждый заинтересованный человек может найти всю важную информацию в разных источниках. Так давайте разберемся, какие заблуждения могут сбить потенциального владельца входной двери с правильного пути выбора.

Как правильно выбрать дверь

Надежная дверь может быть недорогой

Чтобы разобраться, сколько это утверждение имеет под собой правды, достаточно вспомнить, как часто вам удается приобретать действительно качественные вещи по низкой цене. Наверняка, это происходит редко, если вообще случается. С покупкой входных дверей все обстоит точно также. Она должна стать надежным барьером на пути незваных гостей, холода, шума и защитником вашего имущества. Согласитесь, что экономить на подобном приобретении не совсем разумно. Конечно, переплачивать за громкое имя производителя или роскошь в отделке человеку, который хочет совершить бюджетную покупку, тоже не стоит. Самым оптимальным будет найти «золотую середину», выбрать модель с:

  • Достаточной толщиной стального листа 1,5-3 мм.
  • Надежными замками разных типов.
  • Дополнительной защитой броненакладками.
  • Качественным утеплителем.
  • Двойным контуром уплотнения.

Экономичный вариант надежной двери

Качественный продукт изготавливают только на больших заводах

Поспорить с тем, что на крупных предприятиях, оснащенных высокотехнологичными станками, изготавливают качественные входные двери с порошковым напылением и другими видами отделки, сложно. Однако утверждать, что небольшие мастерские держат в своем штате исключительно некомпетентный персонал, тоже нельзя. Зачастую, там работают высококвалифицированные сварщики, слесари или токари. Поэтому продукция, выходящая из их рук, ничем не уступает изделиям крупных производителей. Чтобы убедиться в ее уровне, при покупке стоит оценить качество сварки, запорных механизмов, металлических составляющих, отделки.

Высокая цена влияет на взломостойкость

На самом деле, на взломостойкость входной двери влияют совсем другие аспекты. В частности, такие конструктивные составляющие, как:

  • Каркас полотна и коробки.
  • Наличие ребер жесткости.
  • Толщина стального листа.
  • Отделка толстыми панелями.
  • Дополнительные элементы защиты.

Дверь с отделкой МДФ

Высокая цена - отнюдь не показатель взломостойкости. Она отражает наличие элементов роскошной отделки - ценных пород дерева, остекления, ковки. Чтобы оценить именно устойчивость к взлому, лучше ознакомиться именно с технологическими особенностями конструкции, а не просто опираться на цифры в ценнике.

Чем больше замков, тем надежней защита

Специалисты давно определили, что оптимальное число запорных механизмов, которые качественно защитят дверь от взлома, два. Главное, что они должны быть врезаны в тех местах, где нарушенная целостность профиля каркаса минимально повлияет на его прочность. То есть получается, что большое количество замков негативно скажется на защитных свойствах. К тому же, желание доукомплектовать изделие может быть воплощено только в конструкции, сделанной на заказ, что, опять-таки, не в лучшую сторону отразится на стоимости. Стандартная модель комплектуется двумя замками разных типов (сувальдный и цилиндровый) и классов взломостойкости - от первого до четвертого. Самым надежным является 4-й. Один замок рекомендуется ставить именно этого класса, второй - можно выбирать уровнем пониже.

Качественный замок входной двери