Покупка новой надежной входной двери вместо старой — это важная задача, к которой нужно подойти с особым вниманием. Однако, долговечность и функциональность изделия напрямую зависят от качества установки. Полотно прослужит дольше, если не будет возникать проблем при открывании и закрывании. Кроме того, хороший монтаж гарантирует вам защиту от сквозняков и посторонних запахов.

Мало кто рискует устанавливать входную дверь самостоятельно, чаще всего люди обращаются за данной услугой к компании, где заказывали полотно. Тем не менее, необходимо знать все моменты качественного монтажа, для того чтобы контролировать работу мастеров.

Пора менять дверь на новую! Новая стальная входная дверь

Демонтаж старой двери

Прежде чем установить новую входную дверь с зеркалом, ковкой или иными декоративными элементами, нужно избавиться от старой. И если снять само полотно не составит труда, то вот удалить коробку может быть не просто. Не стоит полагать, что демонтаж — это легкая процедура. От того, насколько тщательно очистили и подготовили поверхность зависит очень многое.

  • Чтобы убрать металлическую коробку скорее всего потребует болгарка. Затем молотком выбивается раствор и штукатурка, гвозди и теплоизоляция. Необходимо полностью очистить проем.
  • Деревянную дверь удалить намного легче, нужно лишь вытянуть анкера, гвозди и шурупы, а потом распилить боковые стойки.

Что касается самого полотна, то снять его можно открутив при помощи отвертки или приподнять вверх ломом при наличии разборных петель. В любом случае доверить эти манипуляции следует профессионалам.

Работы по демонтажу старой двери

Монтаж нового полотна

Установка стальной двери с декоративными вставками - зеркалом, ковкой, стелком, включает в себя несколько основных этапов:

  1. Для начала необходимо выровнять стойку с петлями в двух плоскостях, для чего используются уровень или отвес.
  2. Далее при помощи перфоратора просверливаются отверстия на глубину анкеров и штырей.
  3. Стойка коробки крепится к стене методом вкручивания анкерных креплений или забивания металлических штырей.
  4. Полотно навешивается на предварительно смазанные петли. При этом вся фурнитура должна уже быть установлена: замки, ручки, глазок и др.
  5. Далее необходимо заделать цементным раствором и монтажной пеной все зазоры и неровности между стеной и коробкой.
  6. Когда раствор или пена высохнут окончательно, можно приступать к штукатурке откосов или их облицовке декоративной отделкой.
  7. С наружной стороны проем декорируется наличниками. Убедитесь, что вся фурнитура работает легко и плавно, в помещение не проникает свозняк.

Следует отметить, что при ремонте в новостройке заменять входную дверь следует сразу, поскольку застройщики устанавливают некачественные конструкции с примитивными замками. На время проведения грязных работ нужно защитить полотно при помощи вакуумной пленки. Она предотвратит попадание пыли и грязи в замковые механизмы.

Монтируем входную дверь

Варианты отделки откосов с внутренней стороны

Если внешняя сторона проема облицовывается наличниками, то изнутри вам предоставляется широкий выбор отделки:

  • Гипсокартонные плиты довольно просты в установке, быстро шлифуются и окрашиваются;
  • Панели ПВХ или МДВ устойчивы к механическим повреждениям, легко крепятся на саморезы и жидкие гвозди, а также имитируют древесную текстуру;
  • Ламинированные доски простыми движениями соединяются между собой и довольно практичны;
  • Искусственный камень не требует наличия идеально ровной поверхности, обладает высокими характеристиками и устойчив к загрязнениям.

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, однако все они отличаются богатым выбором расцветок и текстур. Бюджетными вариантами станут различные панели, а декоративный камень выглядит солидно и респектабельно, но стоит несколько дороже. В любом случае, важно учитывать внешний вид полотна, а также особенности самого жилья.