На современном рынке представлено огромное количество вариантов входных конструкций для установки в квартиры и частные дома. Они различаются используемыми в процессе производства материалами, дизайном, размерами, цветом, формой и другими разнообразными параметрами. На что же из этого набора необходимо обратить внимание при выборе двери для своего жилья? Конечно, для многих немаловажна внешняя красота. Однако принимать решение основываясь лишь на соответствии этому свойству в вопросе обеспечения безопасности пространства дома и находящегося в нем имущества явно недостаточно. Поэтому на первый план в процессе поиска качественного изделия, которое способно стать надежным защитником, выходят материалы изготовления.

О деревянных входных дверях

В каком же случае, принимая во внимание огромный ассортимент продукции современных производителей металлических входных дверей, покупатель отдаст предпочтение деревянной конструкции? Пожалуй, это может произойти только в паре ситуаций. Когда он планирует установить ее в дом, где защита организована еще на подходе к жилью, т. е. имеется участок, огороженный надежным забором и воротами. Или, когда в квартире будущего владельца деревянной двери совсем нет ценных вещей. Несмотря на то, что такие изделия могут быть красивыми, выполненными из дорогих пород, они все равно остаются довольно легкими для взлома, а кроме этого, они не способны противостоять распространению огня при возгорании.

Чем же хороши входные двери из металла?

Дверь эксклюзивного дизайна Эксклюзивная дверь массив дуба Дверь с отделкой из массива

На протяжении последних лет огромное количество людей делает выбор в процессе устройства входной группы в свои жилища в пользу металлических дверей, и, конечно, это происходит не случайно. Такие конструкции отличаются долговечностью, прочность, надежностью, отличными защитными качествами, одновременно, с внешней красотой. Современные производители предлагают наряду с простыми изделиями из стали, продукцию с дополнительными свойствами, применимыми в различных случаях:

  • Бронированные двери. Они имеют потайной лист стали толщиной в три миллиметра. Для установки в загородные особняки или коттеджи предлагаются модели, дополненные вставкой из пуленепробиваемого стекла. Это довольно тяжелые конструкции. Чаще всего, они делаются на заказ.
  • Огнеупорные двери. Эти конструкции имеют повышенные свойства пожарной безопасности и способны удерживать распространение возгорания на протяжении почти двух часов. За это время можно успеть провести эвакуацию, спасти ценные вещи и дождаться спасателей.
  • Защитные двери. К этой категории относится большинство металлических входных конструкций, предлагаемых на современном рынке, находящихся не в самом экономичном ценовом сегменте. В них предусмотрены различные приспособления, которые при закрытии замка, практически полностью исключают возможность его взлома. Кроме того, само полотно или коробку снять, или вытащить из проема, также не удастся, благодаря дополнительным защитным элементам.

Что делать любителям деревянных дверей?

Парадная дверь Дверь с отделкой массив дуба Дверь с отдлекой из массива дуба

Как же быть тем людям, которые всегда привыкли отдавать предпочтение такому материалу, как дерево, и не хотят отказываться от своих привычек даже при выборе входной конструкции для своего жилья? Этот вопрос решается достаточно просто. Современные производители предлагают огромный спектр внутренних и внешних отделок полотен. В них используется непосредственно цельное дерево или его производные. Среди них самыми распространенными является:

  • Массив.
  • МДФ.
  • Ламинат.

Любым из этих покрытий металлическая входная дверь может быть отделена, как внутри, так и снаружи, или сразу с обеих сторон. Самым дорогим приобретением станет первый вариант, где в качестве облицовки использована натуральная древесина. Чаще всего к нему прибегаю, когда заказывают эксклюзивные двери. Наиболее экономичным будет ламинат, поскольку с природным материалом его роднит цвет и фактура внешней пленки, которая создает качественную имитацию. На какой бы из трех вариантов не пал выбор любителей деревянных дверей, точно можно утверждать, что в разнообразии представленных на рынке моделей, они найдут идеальное, подходящее именно им изделие, такого оттенка и текстуры, какая близка их сердцу.