Каждый из нас хочет максимально обезопасить свой дом от посягательств со стороны злоумышленников. Существует несколько способов предотвращения проникновения в жилище, но самым простым и эффективным из них считается покупка и установка стальной входной двери с терморазрывом и различной отделкой или вставками, например, с зеркалом или элементами ковки. Однако, даже в этом случае абсолютную безопасность гарантировать нельзя, поскольку любая подобная металлическая конструкция имеет уязвимое место, которым является замочная скважина.

Опытные воры способны взломать даже надежный современный замок за пару минут, после чего его механизм утрачивает свои эксплуатационные свойства. Взломостойкость входной двери значительно увеличится, если на запирающее устройство установить броненакладку. Данный элемент изготавливается из износостойкой и высокопрочной стали с содержанием углерода и предназначен для защиты замочной скважины от взлома путем вырывания или высверливания. Конструкция этого приспособления состоит всего из двух подвижных деталей уникальной конфигурации, поэтому для каждого механизма требуется подбирать отдельное оригинальное изделие.

Металлическая дверь с броненакладкой

Конструкция бронированной накладки

Броненакладка представляет собой стальную пластину, форма которой соответствует особенностям конкретного замка. Для защиты сердцевины бронированная накладка оснащается специальной поворотной шайбой, выполненной из легированной хромом стали.

С целью обеспечения максимально плотного прилегания изделие имеет миниатюрный механизм, предназначенный для регулирования высоты закрепления. Для предотвращения образования коррозии поверхность этого защитного элемента покрывается антикоррозийным составом.

Виды броненакладок

Самыми распространенными и востребованными видами броненакладок на сегодняшний день являются:

Накладные — отличаются невысокой надежностью и низким уровнем устойчивости к механическим воздействиям, поскольку такую конструкцию можно легко сбить. Приспособления данного типа накладываются на замок и плотно прижимаются к его поверхности при помощи стяжных болтов.

Накладная броненакладка для стальной двери

Врезные — состоят из двух отдельных пластин, расположенных с обеих сторон запирающего устройства. Конструкция связывается стягивающими винтами, поэтому вырвать ее практически невозможно. Обычно такие бронированные накладки монтируются еще на этапе изготовления двери.

Стальная дверь с врезной броненакладкой

Кроме этих двух существуют еще несколько видов:

  • Сплошные — представляют собой цельные монолитные пластины с вырезами для сердечника замка.
  • Раздельные — состоят из двух частей, одна из которых устанавливается под дверную ручку, а вторая — на замочную скважину.
  • С магнитным механизмом — изготавливаются по инновационной технологии, предусматривающей наличие специального защитного колпачка, который исключает возможность доступа к сердечнику со стороны злоумышленников. Для открывания в данном случае необходим код секретности, встроенный в ключи хозяев квартиры.

Как выбрать броненакладку

Чтобы подобрать подходящую броненакладку, необходимо определить длину и диаметр выступающей части запирающего устройства. В процессе выбора следует обращать особое внимание на применяемые для изготовления материалы. Наилучшим вариантом являются накладки из высокоуглеродистой стали. Изделие может окрашиваться различными цветами, при этом наиболее распространены такие оттенки, как хром, бронза или латунь и другие виды металлов. Эти расцветки отлично подойдут для любых замков, независимо от их дизайна и внешнего стилевого оформления. Самыми надежными и популярными среди покупателей производителями броненакладок являются компании Rezident, Mottura, Kale, Disec и известная итальянская фирма Cisa, продукция которой пользуется высоким спросом во всем мире.