Металлические дверные конструкции широко используются во любых помещениях. Технические двери составляют особую категорию и предназначены для использования в хозяйственных и промышленных зданиях, а также в школах, больницах и многих других. Они обладают простым дизайном и высокой надежностью, благодаря чему уже завоевали большую популярность.

Говоря о технических дверях, многие представляют себе совершенно не эстетичные и громоздкие конструкции, однако это далеко не так. Производители уделяют особое внимание внешней составляющей таких полотен. Конечно, они не будут отличаться изысканной отделкой, однако выглядят вполне эргономично и современно.

Противопожарные двери

Основные характеристики

Многофункциональность технических дверей делает их одним из самых популярных видов изделий. Они обладают высокими эксплуатационными качествами:

  • Высокая прочность и устойчивость к механическим и атмосферным воздействиям;
  • Хорошая взломостойкость;
  • Устойчивость в влиянию коррозии и различным химическим веществам;
  • Долговечность и простота в уходе.

Требования к внешнему виду обычно минимальны. Такие полотна чаще всего окрашены порошковой краской, которая защищает металл от различных воздействий и при этом имеет эстетичный внешний вид.

Технические двери в помещении

Разновидности технических дверей

Все технические двери можно разделить на несколько основных категорий:

  • Модели, которые принято монтировать в кабинетах, подсобных и складских помещениях и др. Они могут иметь одну или две створки, оснащаться специальными окнами из стекла.
  • Двери-кассы устанавливаются в банках и обменных пунктах. Комплектуются окошком и передаточным лотком.
  • Тамбурные имеют две створки: подвижную и неподвижную. Устанавливаются в нестандартных проемах.
  • Противопожарные модели оснащаются противодымными уплотнителями и замками. Основная задача таких полотен — это локализация огня и дыма. Используются в помещениях с большим количеством техники, электрощитовых, котельных и т. д.
  • Подъездные двери предназначены для установки домофона, кодового замка или видеокамеры. Главные требования предъявляются к их устойчивости к осадкам и механическим воздействиям.

Техническая дверь

Конструктивные особенности

Технические металлические двери отличаются высокой надежностью и прочностью, поскольку имеют в основе гнутую профильную конструкцию с усиленными ребрами жесткости. Рама обшивается стальным листом толщиной в 2 мм с одной или двух сторон. Также используют шумопоглощающий материал или утеплители. В зависимости от веса оснащается двумя, тремя или четырьмя навесами петель подшипникового типа. Дополнительно в них можно установить засовы, электромагнитные замки и сигнализацию.

Особенности выбора

Следует отметить, что для ограждения шумных помещений следует приобретать двери с высокой звукоизоляцией, а чтобы не просачивался запах - с усиленным контуром уплотнения. Для охраны складов с дорогостоящей продукцией потребуется конструкция со сложными запорными системами.

При частом пользовании техническими дверями стоит отказаться от замков эконом-класса. В регионах с низкими температурами могут потребоваться полотна с высокой морозоустойчивостью. Утепленные двери установленные в подсобке способствуют сохранению оптимального микроклимата, и сберегут вещи и продукты от жары или холода.

Входные двери технического назначения имеют разные классы защиты, но общими свойствами для них является простой дизайн, надежность конструкции и легкий уход. Установка таких полотен не отличается от монтажа обычных моделей. Исключение составляют изделия, которые предназначены для оружейных комнат или для складов со специальными лекарственными препаратами.

Технические двери в электрощитовой