Дерево является древнейшим ценным материалом, которое человечество использует в различных целях. Из него изготавливают дома, жилые и нежилые конструкции, мебель и прочие предметы интерьера. Благодаря своим уникальным характеристикам и экологической безопасности он получил широчайшее распространение. Так, двери из массива представляют собой украшение любого помещения. Кому-то может показаться, что данные изделия являются неоправданно дорогими, и переплачивать рискованно, учитывая то, что на рынке масса других материалов, ничем не уступающих по свойствам и внешнему виду. Однако, при правильном использовании конструкция из древесины способна прослужить не один десяток лет.

В данной статье мы рассмотрим основные правила по уходу за дверями из массива дерева. Вы ознакомитесь с полезными рекомендациями по чистке полотен, устранению царапин и сколов, а также другими советами, которые продлят срок службы изделия.

Куда устанавливать дверь из натурального дерева

Не секрет, что двери из массива дерева боятся перепадов температуры и влажности. Поэтому следует отказаться от установки полотна на улицу. Изделие отлично подойдет для монтажа в тамбур или квартиру, а также в любое другое место, где нет прямого атмосферного воздействия.

Входные двери из массива обладают отличными свойствами тепло- и шумоизоляции, а также являются гипоаллергенными. Солидный внешний вид полотна способен украсить любой интерьер, а также подчеркнуть изысканный вкус владельцев.

Уход за деревянной дверью

Чем очистить дверной блок

Для очистки полотна от пыли и загрязнений запрещается использовать абразивные средства и прочие агрессивные материалы. Они запросто могут поцарапать поверхность конструкции.

Чтобы очистить дверь следует приобрести специальные средства для ухода за изделиями из натурального дерева. Если такой возможности нет, то подойдет простой рецепт домашнего раствора — спирт с водой в пропорции один к десяти. Уборку проводят с помощью влажной тряпки, после чего полотно вытирают насухо.

Лакированные двери из натурального дерева разрешается обрабатывать с помощью стеклоочистительных средств, которые не содержат в своем составе ацетона. После очистки следует пройтись мягкой сухой тряпкой с восковым полиролем.

Уход за дверью из массива

Как устранить дефект

Если вы обнаружили дефект, царапину или скол на полотне из натурального массива, нужно следовать этим правилам:

  • Отшлифовываем место повреждения с помощью мелкозернистой шкурки;
  • Очищаем поверхность тряпкой;
  • Обрабатываем место с помощью полировочного воска.
  • Это позволит устранить скол или царапину, а также вернет деревянной двери прежний внешний вид.

Устранение царапин и дефектов

Общие рекомендации

Помимо вышеперечисленных советов по уходу за дверями из массива, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Для того чтобы продлить срок службы деревянной конструкции, нужно тщательно следить за общим состоянием фурнитуры. С целью предотвращения скрипа петель, а также облегчения открывания и закрывания замков, рекомендуется регулярно смазывать детали с помощью специального машинного масла.
  • Во время ремонта в помещении дверной блок необходимо снять с петель и убрать либо тщательно закрыть с помощью полиэтиленовой пленки со всех сторон. Это нужно делать для того, чтобы поверхность конструкции не покрывалась пылью и не подвергалась химическому воздействию.

Смазывание фурнитуры машинным маслом

Таким образом, придерживаясь всех перечисленных советов и правил, вы сможете надолго сохранить первоначальный внешний вид и красоту входной двери из массива, а также существенно продлить срок ее эксплуатации.