Использование передовых инновационных технологий кардинально изменило привычное представление людей о том, что такое хорошие металлические входные, технические и термостойкие двери. В настоящее время входные конструкции являются не просто надежной преградой на пути злоумышленников, но и делают жизнь владельцев квартиры более удобной. С этой целью современные производители оснащают выпускаемые изделия всевозможными дополнительными приспособлениями, внедряют в процесс производства новые методики и разрабатывают усовершенствованные и модернизированные модели.

Электромеханический дверной замок

Электромеханические замки

Электромеханические замки представляют собой своеобразную комбинацию обычного механического запирающего устройства и электронного механизма. Защелка в данном случае находится под постоянным напряжением, мощность которого составляет 12 В. Для открывания такой конструкции требуется специальный прибор, предназначенный для дистанционного управления.

Для обеспечения максимального удобства для пользователей электромеханические замки предусматривают несколько различных режимов работы. Например, днем замок можно запереть или открыть с помощью кодовой панели или домофона, что дает возможность посетителям пройти внутрь без ключа. В ночное время для закрывания входной двери могут использоваться дополнительные устройства, такие как механические ригели. Они применяются в том случае, если  владельцы долго отсутствуют или хотят создать особый режим доступа в помещение. Устанавливаются на уличные двери и полотна с терморазрывом.

Дверной замок с магнитным механизмом

Набор функций, выполняемых электромеханическим замком, включает в себя:

  • Защиту от вандализма;
  • Опцию «не беспокоить», не позволяющую открыть входную дверь снаружи;
  • Способность «запоминать» последние события и в случае их повторения действовать по выбранному пользователем сценарию.

Как правило, электромеханические замки не зависят от электросети, поскольку имеют систему автономного питания. Даже при полной разрядке батареи дверь можно открыть обычным механическим ключом. Применение устройств «Антипаника» исключает возможность возникновения проблем при необходимости совершения быстрой эвакуации из помещения.

Бесконтактные ключи

Бесконтактные ключи отлично подходят для использования в отелях и гостиницах. Они предназначены для объектов с большим потоком людей. Такие приспособления могут иметь вид магнитной карточки, «таблетки» или брелка. В некоторых случаях считывающее устройство дополнительно оснащается подсветкой, делающей его заметным в темноте. Подойдут они и для помещений, где установлены некоторые разновидности технических дверей.

Бесконтактный ключ для замка

Одной из разновидностей бесконтактных ключей является транспондер, излучающий радиосигнал. Для использование этого прибора в замке необходимо установить распознающий приемник, посредством которого производится разблокировка двери. Сигнал улавливается только на малом расстоянии, что исключает вероятность несанкционированного считывания кода. При помощи транспондера можно осуществлять управление ригельной группой запирающего механизма и дополнительными точками запирания.

Биометрический сенсор

Биометрический сенсор (или сканер) представляет собой компактное устройство, предназначенное для считывания отпечатков пальцев, их идентификации и сравнения с шаблонами, сохраненными в памяти. Системы данного типа адаптированы к установке на уличных дверях и могут работать в широком температурном диапазоне.

Замок с биометрическим сенсором

Прибор оборудован специальными декоративными накладками, делающими его практически незаметным на фоне дверного полотна. Некоторые современные модели биометрических сенсоров имеют встроенный жидкокристаллический монитор, на экран которого выводится изображение с наружного источника видеосигнала.