Установка доводчика на металлическую входную дверь, особенно на парадную или эксклюзивную, – это необходимая мера, которая решает множество проблем и продлевает срок службы всей конструкции. Не секрет, что резкие захлопывания и частые открывания сказываются на износостойкости, поэтому важно сделать все возможное, чтобы дверь, особенно если она дорогостоящая, прослужила как можно дольше.

Установить доводчик на двери будет весьма полезно в офисах, магазинах и любых других общественных помещениях, поскольку он позволяет не только обеспечить бесшумное закрывание, но и зафиксировать полотно в нужном положении.

Если вы все еще сомневаетесь в необходимости приобретения подобной фурнитуры, то эта статья поможет вам разобраться в чем ее особенности и преимущества, на основании чего вы непременно сможете сделать верный выбор.

Доводчик для двери

Зачем нужен доводчик?

Для того чтобы понять необходимость в данном устройстве, следует определить его основные достоинства:

  • Он позволяет уменьшить износ замков, петель и всей стальной конструкции в целом;
  • Применяя доводчик, вы избавите себя от шума при захлопывании полотна;
  • Обеспечение безопасности для человека. Это особенно актуально для детских садов или школ.
  • В зимнее время он спасет от проникновения холода и промерзания.

Дверной доводчик

Виды дверных доводчиков

В зависимости от способа монтажа и месторасположения доводчики могут быть:

  • Верхними. Считаются самой популярной разновидностью за счет своей универсальности. Его можно увидеть на практически любой металлической двери. Корпус крепится на верхней части полотна, а рычаг или скользящая тяга в горизонтальной плоскости.
  • Скрытые или рамные устанавливают внутри двери в процессе ее производства.
  • Нижние монтируются в пол и практически незаметны для глаз.

Доводчик для металлический двери

Полезные функции

Доводчики для входных парадных или эксклюзивных дверей оснащаются множеством полезных функций. К ним относится фиксация «hold-open», которая отвечает за предотвращение самопроизвольного захлопывания. Когда есть необходимость пройти в помещение с крупногабаритными вещами полотно распахивают более чем на 90 градусов и фиксируют в данном положении.

Более современные конструкции имеют клапаны замедления хода. Среди функций доводчиков можно также отметить задержку закрывания до 30 секунд, демпфер открывания для невозможности резкого распахивания и координатор закрытия полотен для двустворчатых дверей.

Доводчик для входной двери

Конструктивное исполнение

Верхний дверной доводчик представляет собой механизм из мощной стальной пружины, расположенной в капсуле с маслом. При открытии двери она сжимается под действием поршня, а затем медленно возвращается в первоначальное положение.

Внутри устройства имеются также гидравлические каналы, предназначенные для перетекания масляной смеси в рабочую область. В самом корпусе находится шестерня, сцепленная с приводом и соединенная с рычажной или скользящей тягой.

Что касается напольных или скрытых доводчиков, то у них отсутствует рычажная система. Движение на поршень передает шестеренка или кулачковый сердцеобразный механизм, расположенный снизу на оси вращения полотна. При сжимании пружина накапливает энергию, после чего разжимается обеспечивая закрытие. Встроенные работают по тому же принципу, но монтируются не в пол, а в раму дверной коробки.

Подводя итог, скажем, что выбирая доводчик, обращайте внимание на класс изделия, который определяет показатель его мощности, а также на его морозостойкость, функции и разновидность самой двери. Покупать такие механизмы лучше всего в проверенных магазинах, которые предоставляют гарантию и предлагают только сертифицированную продукцию.