Входная дверь с зеркалом — это новинка последних лет, которая стремительно набирает популярность. Идея устанавливать зеркальное полотно подобным образом вызывает массу споров. Некоторые покупатели сомневаются в рациональности данного решения, другие наоборот полностью его поддерживают. Прочитав статью на нашем сайте, вы узнаете все достоинства и недостатки данного дизайнерского оформления.

Причиной популярности подобных дверей является то, что владельцы малогабаритных квартир пытаются таким образом расширить пространство прихожей. И если раньше это можно было сделать лишь за счет шкафов или настенных зеркал, то сегодня с данной задачей превосходно справляются входные двери с зеркальным дизайном.

Элитная стальная дверь с зеркалом

Достоинства зеркальных дверей

Металлическая дверь с отделкой из зеркала изнутри смотрится довольно интересно и часто является ключевой деталью всей прихожей. Такая конструкция выполняет следующие функции:

  • Декоративная. Здесь не поспоришь, поскольку сочетание зеркала с древесными материалами, ковкой и фурнитурой выглядит действительно красиво и солидно. Даже самая обычная прихожая станет стильной.
  • Практическая. Наличие зеркала в любом коридоре необходимо, поскольку перед выходом из дома важно оценить свой внешний вид. В дополнении с правильными источниками света такое решение станет незаменимым.
  • Визуальная. Дверь с зеркалом создает видимое расширение пространства прихожей, благодаря чему даже самое маленькое помещение будет выглядеть просторнее.

Зеркальное полотно зрительно облегчает массивную дверную конструкцию, привнося в интерьер легкость и изящество. Хорошо подобранные форма и размер зеркала будут гармонировать с мебелью и другими деталями прихожей, создавая единую композицию стиля.

Стальная дверь с зеркальной вставке

Основные недостатки

Не смотря на неоспоримы преимущества, такие двери имеют некоторые недостатки:

  • Высокая сложность установки фурнитуры, особенно если зеркальная вставка занимает всю ширину полотна.
  • Хрупкость зеркала и трудности в процессе его замены. В некоторых случаях подобные манипуляции возможны только в условиях мастерской, поэтому снимать придется всю дверь целиком.
  • Довольно высокая стоимость по сравнению с аналогами из другой декоративной отделки.
  • Увеличенная масса конструкции с зеркалом внутри. В этом случае предъявляются особые требования к навесам.
  • Зеркальную поверхность нужно часто вытирать, поскольку на них заметна любая грязь.

Однако, не стоит пугаться всех этих моментов, поскольку добросовестные производители решают большинство данных проблем еще на этапе производства. Такие двери оснащают замками закрытого типа, отсутствие замочной скважины защищает полотно от сколов и трещин, которые могут возникнуть при неаккуратном использовании ключа.

Дверь с зеркальной вставкой

Выбор модели

Уделять внимание красоте — это важно, но не стоит упускать из вида показатели практичности и надежности. При выборе двери с зеркалом важно учитывать:

  • Безопасность и высокий класс взломостойкости;
  • Качество звуко- и теплоизоляции;
  • Надежность узлов навески конструкции;
  • Возможность быстрого снятия зеркала для замены;
  • Способ монтажа фурнитуры и замков;
  • Надежность и гарантия от производителя.

Качественно установленная металлическая дверь с зеркалом прослужит вам много лет. Не смотря на то, что такие полотна относятся к изделиям премиум-класса, среди широкого ассортимента моделей вы непременно найдете приемлемый по стоимости вариант. Кроме того, богатый выбор расцветок и оригинальность форм подобных дверей несомненно подчеркнут красоту вашего интерьера.

Стальная дверь с зеркалом