Дверная фурнитура относится к дополнительным материалам, однако полноценная эксплуатация двери без нее невозможна. Подобные комплектующие необходимо выбирать с особой тщательностью, ведь они не только определяют внешний вид полотна, но и наделяют его свойствами взломостойкости и надежности. Даже самая дорогая дверь, украшенная вставками из стекла, ковкой или зеркалом, в сочетании с дешевой фурнитурой потеряет ряд своих характеристик и не будет задействована на все сто процентов.

Выбирать дверные комплектующие следует уже на этапе покупки двери. Обычно стальные полотна оснащены стандартной фурнитурой довольно не плохого качества, но при желании заказчика возможно подобрать другие замки, ручки и петли. В данном случае покупатель будет совершенно уверен в надежности и взломостойкости своей входной двери.

Фурнитура для стальных дверей

Что относится к дверной фурнитуре

Фурнитура — это мелкие детали, дополняющие внешний вид и функционал двери. К ним относятся:

  • Дверные ручки - предмет, на который приходит основная нагрузка во время эксплуатации двери. Существует около сотен их разновидностей и форм. И если раньше они выполняли лишь функцию держателя, то сегодня они соединены с замковым механизмом и являются частью запирающей системы.
  • Вторым важным элементом считаются петли. Современные модели изготавливаются из качественных материалов и не нуждаются в регулярной смазке.
  • Замок является гарантом надежности и безопасности. Для металлических входных дверей преимущественно используются врезные запирающие механизмы.
  • Современные производители оснащают дверные конструкции доводчиками, которые обеспечивают плавность открывания и закрывания, а также защищают от столкновений со стенами.
  • Обязательной деталью является глазок. Он помогает увидеть тех, кто стоит за дверью.
  • Цепочка позволяет открывать полотно на безопасное расстояние. И хотя она несколько устарела, многие устанавливают ее из-за дизайнерский свойств.

Дверная цепочка

Основные критерии выбора

Для того чтобы приобрести действительно качественные изделия которые будут гармонично сочетаться с дверью и прослужат много лет, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Сегодня существует огромный ассортимент дверной фурнитуры. Лучше всего покупать такие предметы в магазинах соответствующего профиля, где вам предоставят сертификаты качества производителя.
  • При подборе соблюдайте композицию. Комплектующие должны сочетаться между собой, а также с полотном.
  • Обращайтесь за помощью к сотрудникам магазина. Именно они расскажут вам о характеристиках ручек или замков, предложат самый оптимальный по цене и качеству вариант.
  • Не забывайте, что на фурнитуру приходится большая нагрузка. Обратите внимание на материалы из которых она изготовлена. Привлекательные на вид изделия могут быть совершенно не надежными, поэтому не стоит выбирать первый попавшийся вариант.
  • Со временем подобные детали могут износиться. Узнайте, как правильно ухаживать за замками, ручками и петлями, чтобы они прослужили вам как можно дольше.
  • Самым лучшим вариантом дверного глазка являются модели с 180-градусным обзором. Они позволят увидеть лестничную клетку не выходя из дома.

Дверной глазок

Где лучше купить

Выбрать фурнитуру на сегодняшний день не является большой проблемой. Однако, следует с особым вниманием отнестись к магазину. Помните, что недорогие модели изготавливаются из алюминия и имеют небольшой срок службы. Более дорогостоящие варианты производят из стали или бронзы, гарантия на такие изделия может быть до десяти лет. Попросите продавца предъявить вам сертификат качества на продукцию, для того чтобы убедиться в его надежности. 

Дверной замок