Стеклянные вставки в стальных входных дверях являются достаточно распространенным украшением, как и кованые элементы. Стекло делает изделие более привлекательной, особенно в случае применения дополнительного кованого декора. Остекленные конструкции часто устанавливаются в общественных зданиях, частных коттеджах, загородных домах, ресторанах, торговых центрах и офисных помещениях. Чтобы дверь со стеклянными вставками соответствовала требованиям прочности и служила долгое время, к ее выбору нужно подходить крайне ответственно и серьезно, изучив отличительные особенности предлагаемых производителями моделей.

Входная дверь со стеклом Металлическая дверь со стеклянной вставкой

Преимущества дверей со стеклом

Металлические двери со стеклом придают помещению более гостеприимный и эстетичный вид. На современном рынке дверной продукции представлено большое количество подобных конструкций, отличающихся по своей конфигурации, форме, цвету и стилевому исполнению. Нередко они дополняются коваными элементами и вставками. Однако, внешняя привлекательность является далеко не единственной причиной популярности таких изделий. К числу их преимуществ также можно отнести:

  • Обеспечение достаточного уровня освещения в холле, коридоре или прихожей. Свет равномерно распределяется по всему помещению, проникая во все угла и закоулки, что во многих случаях позволяет обходиться без светильника.
  • Визуальное увеличение площади комнаты. Данная особенность наиболее важна для небольших квартир и тесных пространств.
  • Хорошая сочетаемость с интерьерами любых стилей и возможность комбинирования с другими отделочными материалами, такими как штукатурка, камень, кирпич или дерево.
  • Воплощение оригинальных дизайнерских идей, в том числе декорирование стеклянной вставки с помощью мозаики, фотопечати, витражей или рисунков.

Виды стеклянных вставок

В зависимости от особенностей конструкции и предъявляемых к ней требований в процессе изготовления дверь могут применяться следующие виды стекла:

  • Триплекс — представляет собой стеклянный лист из трех слоев, соединенных при помощи специальной пленки. Полотна из данного материала обладают повышенной прочностью и являются наиболее безопасными.
  • Армированное — оснащается металлической сеткой, которая располагается внутри изделия и остается незаметной для глаз. Такая технология увеличивает прочностные характеристики двери и делает ее более устойчивой к воздействиям внешних факторов.
  • Акриловое — предоставляет возможность выбора стекол в любых цветовых вариациях.
  • Бронированное — наиболее дорогой вариант, однако благодаря повышенной надежности этот материал часто используется для изготовления полотен, устанавливаемых в банковских помещениях, противопожарных конструкциях и на объектам с высокими требованиями к безопасности.

Примеры дверей со стеклопакетами

Металлическая дверь с ковкой и стеклом Парадная дверь со стеклопакетом Стальная дверь со стеклом
Стальная дверь с ковкой и стеклом Парадная дверь со стеклопакетом Входная дверь со вставкой из стекла

Технология производства

С целью получения высоких эксплуатационных характеристик и обеспечения необходимых прочностных показателей стекло обрабатывается под воздействием высоких температур. Эта процедура придает материалу термоустойчивость, сопротивляемость к изгибающей нагрузке, а также стойкость к механическим повреждениям, ударам и царапинам. В случае разбивания закаленной стеклянной поверхности образуются не крупные, опасные и острые осколки, а небольшие тупые частицы, что предотвращает вероятность травм и порезов.

Основным оборудованием для закалки стекла являются печи конвертируемого нагрева. В процессе производства материал может дополнительно подвергаться пескоструйной обработке или декорироваться при помощи метода матирования. Перед началом данной операции стеклянный лист шлифуют, полируют его кромки, делают вырезы и просверливают необходимые технологические отверстия, поскольку после завершения изготовления выполнить эти манипуляции будет уже невозможно.

Грамотный подход к покупке стальной двери со стеклом позволит приобрести по-настоящему качественное изделие, соответствующее всем вашим пожеланиям.